Декупаж для начинающих 26 Ноября 2013
Декупаж из салфеток
Декупаж по дереву
Декупаж бутылки
Декупаж мебели
Декупаж в интерьере

Кто не мечтает хотя бы на время почувствовать себя настоящим художником?  Создание уникальных произведений искусства на самых обычных предметах, таких как мебель, посуда, текстиль, превращает  их в неповторимые авторские вещи. Талантом художника и навыками рисования и росписи обладают далеко не все, однако с появлением техники декупаж  это совсем не проблема.

Декупаж уникален тем, что не требует особых художественных навыков, но в то же время позволяет в полной мере проявить способности к созданию красивой композиции из отдельных элементов, к декоративному украшению интерьера. Имеет техника декупажа и чисто практическое применение – с помощью нанесения изображений можно отлично скрывать мелкие повреждения на декорируемых предметах, даря им новую жизнь.

Качество готовой работы во многом зависит от правильного подбора материалов. Это клеи и лаки, предназначенные для работы с разными поверхностями – бумага, дерево, стекло и керамика, ткань. Также понадобится хорошая в меру мягкая кисть для нанесения клея (лака). Она должна иметь достаточный размер, чтобы быстро покрыть нужный участок, и не повреждать тонкую бумагу или салфетку с изображением.

Фактически, в качестве изображения может использоваться абсолютно любая картинка, выполненная водостойкими красителями. Однако, при использовании неспециализированных материалов, потребуется дополнительная подготовка – изображения из журналов или обычные принтерные распечатки нужно обработать с обратной стороны мелкой наждачной бумагой или просто «скатать» слой бумаги влажным пальцем. Также нужно максимально истончить края.

В сети можно найти множество интересных изображений, которые отлично подойдут для декора. Но при самостоятельной распечатке картинки нужно обратить внимание на определенные моменты. Так, чтобы не пришлось долго готовить распечатку, скатывая лишние слои (а при достаточно большой площади изображения это может быть долго и трудоемко), печать лучше выполнять на специальной бумаге.

Очень хороша рисовая бумага. Однако современные лазерные принтеры с такой бумагой работать не могут, равно как не подходят для них белые салфетки. Струйные же модели принтеров хотя и способны выполнить печать на требуемом материале (при определенной сноровке), но подавляющее большинство моделей использует цветные чернила на водной основе. Такое изображение от контакта с декупажным клеем сильно растекается. Частично ситуацию можно спасти, попытавшись закрепить картинку лаком в виде спрея (акриловый или лак для волос), однако даже после закрепления отдельные места могут расплываться. Известно очень ограниченное количество моделей струйных принтеров, работающих с водостойкими пигментными чернилами.

Качественный результат может быть гарантирован, если использовать специальные декупажные карты или салфетки. Карты – это готовые  водостойкие изображения на тонкой бумаге, в идеале – на тончайшей рисовой бумаге, тогда изображение практически идеально наносится на фон, не придавая дополнительной толщины. Но практика показывает, что приобрести именно карты на рисовой бумаге бывает проблематично, или они имеют достаточно высокую цену. Стоимость декупажных карт напрямую зависит от толщины бумаги – чем бумага тоньше, тем выше будет цена.
Отличной альтернативой являются салфетки. Они доступны, отличаются низкой стоимостью.


Декупаж из салфеток для начинающих

В продаже имеются специальные салфетки для декупажа, однако они ничем не отличаются от обычных бытовых. Перед работой многослойные салфетки нужно расслоить на отдельные листы, а затем аккуратно вырвать или вырезать нужные фрагменты изображения. Рваные края имеют преимущество тем, что дают более плавный переход, и на определенных материалах их края практически незаметны. В случае, если край все таки виден, его легко можно «спрятать», применив подходящий способ декорирования поверхности.


На твердых гладких поверхностях, таких как стекло, керамика или деревянных заготовках, удобно бывает сначала приклеить салфетки просто на воду, сформировать готовое изображение, а затем, промокнув излишки влаги, покрыть его клеем или лаком для декупажа в виде спрея. Удобство такого способа в том, что на этапе фиксации картинки водой можно подвигать отдельные части, подобрав наиболее привлекательное их расположение. Также преимущество декупажа из салфеток в том, что практически на любой поверхности, кроме ткани, клей можно наносить только поверх салфетки.

Отдельно нужно сказать о такой технике, как декупаж свечи. Это, пожалуй, единственный случай, когда декупаж выполняется без клеящего вещества. Функцию клея выполняет свечной  воск. Для декорирования свечей подходят тонкие карты из рисовой бумаги и, естественно, салфетки для декупажа. Изображение оборачивается вокруг свечи, обматывается нитками для фиксации, а затем теплой ложкой или другим нагретым предметов слегка вдавливается в воск по всей площади. Для декупажа свечи наиболее удобны свечи большого диаметра. На них, во-первых, больше возможностей размещения картинок, во-вторых, в таких свечах воск по краям свечи не очень сильно нагревается от огня, что исключает вероятность возгорания салфетки.


Декупаж по дереву

Декупаж по деревуДерево во все времена было излюбленным материалом для декорирования. Не исключение и техника декупаж.
Предварительно нужно правильно подготовить поверхность – отшлифовать ее, возможно потребуется зашпатлевать трещины и сколы. По желанию можно загрунтовать поверхность дерева, или оставить ее чистой. Во втором случае поверхность должна быть хорошо очищена от пыли.

Выбрав изображения и определив их расположение на поверхности, нужно нанести слой специального клея для декупажа по дереву на поверхность основы, на который затем приклеить детали картинки, тщательно выгнав воздух. Не дожидаясь высыхания клея, поверх изображения наносится еще один слой клея или лака.

Если планируется использовать изделие, например, на улице, или просто для придания изображению большего блеска и прочности, можно нанести дополнительные слои клея-лака.

Возможны также другие способы приклеивания изображений. При работе с салфетками можно не наносить клей под картинку, а нанести его сразу поверх наложенной на основу салфетки. Благодаря пористой рыхлой структуре, салфетка отлично пропитается клеем. А сверху можно дополнительно нанести слой лака или клея-лака.

При работе с изображением на более прочной бумаге, клей желательно также нанести на изнаночную сторону самой картинки, приклеить к поверхности, а затем нанести еще один слой поверх. Вообще, можно сформулировать следующее правило для декупажа на деревянную поверхность – чем более гладкая поверхность, тем меньше потребуется клея, а вот на достаточно неровную поверхность его лучше не жалеть, иногда для наилучшего результата может потребоваться промазать и оборотную сторону рисунка и саму поверхность основы.


Декупаж бутылки

Декупаж бутылки – это отличный способ превратить обычную пустую бутылку в роскошный подарок – вазу или дизайнерский сосуд для вина.
Предварительно поверхность бутылки должна быть обезжирена, отмыта от всех загрязнений. Декупаж на стекле должен выполняться с использованием специального клея именно по стДекупаж бутылкиеклу. В случае работы с салфетками клей наносится поверх наложенной салфетки, пропитывает ее и дает хорошее сцепление со стеклянной поверхностью.

После подсыхания клея или клея-лака, сверху наносится слой глянцевого лака. Вообще, декупаж на бутылке, и на любой другой стеклянной поверхности, бывает неотличим от ручной росписи.

Для придания бутылке вида старинного сосуда для вина, после выполнения декупажных работ наносится слой лака для эффекта «кракелюр», который создаст на поверхности декоративные трещинки. 

В аналогичной технике выполняется декупаж  на тарелке, кружке и любой другой посуде. Можно, к примеру, сделать очень красивые праздничные бокалы для вина.

При выполнении декупажа на стеклянной или керамической поверхности не следует забывать про прокаливание готового изделия. Оно выполняется в обычной духовке – изделие помещается внутрь, затем температуру плавно нужно повысить до 150 градусов. В нагретой духовке изделие выдерживается в течение 30 минут, после чего остывает,  находясь опять же в духовке, чтобы избежать резких перепадов температуры.

После такой прокалки декорированную посуду можно будет использовать не только для холодных, но также и для теплых и горячих продуктов. Дополнительная стойкость изображения на любом предмете посуды будет не лишней при учете, что эти предметы часто требуется мыть.

Помимо посуды, технику декупажа по стеклу можно использовать для создания витражных изображений. Так могут быть декорированы оконные стекла, дверцы шкафов или столешницы из стекла. Единственное отличие – подобный предмет не всегда получится подвергнуть прокаливанию.


Декупаж мебели

Декупаж мебелиДекорирование предметов мебели в технике декупаж может выполняться для придания им индивидуальности, неповторимого авторского дизайна, а может и по более прозаичной причине – чтобы скрыть различные мелкие дефекты покрытия.

В большинстве случаев при выполнении декупажа мебели придется работать с деревянными поверхностями. Причем это будут поверхности, уже содержащие слои лака, краски, морилки, воска. Для улучшения адгезии (сцепления) с клеем, и соответственно для большей прочности декоративных изображений, такие поверхности рекомендуется обработать наждачной бумагой, сначала более грубой, а затем мелкой. Протереть поверхность от пыли, а также обезжирить можно просто вымыв ее с мылом и тщательно просушив.

С помощью декупажа возможно решение такой задачи, как гармоничное вписывание предмета мебели в интерьер комнаты. Например, если остались небольшие куски обоев, которыми обклеены стены в помещении, их можно использовать и для декупажа. Детали орнамента вырезаются или вырываются из обоев, затем, если это возможно, удаляются лишние слои бумаги. В ходе этого процесса  отдельные участки иногда могут  протираться буквально насквозь, но не стоит бояться,  что заготовка испорчена. Порой это только придает изображению естественность, особенно если мебели придается винтажный вид. Вообще, в декупаже, и в особенности в декупаже мебели, лучше избегать слишком аккуратных краев изображений, гораздо предпочтительнее слегка рваные, плавно сходящие на нет границы.

Четкие границы картинки хороши только тогда,  когда эта картинка полностью закрывает ограниченную поверхность, например, филенку в дверце шкафа.

Итак, для работы понадобятся заготовки изображений. Как уже говорилось, это могут быть декупажные карты, салфетки, распечатки понравившихся изображений или куски обоев с подходящим узором. Специальный клей для декупажа по дереву (возможно также использование клея ПВА), или клей-лак (в этом случае не понадобится дополнительный лак для финишной обработки поверхности), кисти или губка для нанесения клея/лака.  Для подготовки поверхности пригодятся наждачная бумага, шпатлевка, шпатели.

От качества подготовки поверхности зависит итоговый результат. Причем, не только с эстетической точки зрения, но и с точки зрения износоустойчивости декора, т.к. мебель может подвергаться серьезным испытаниям, особенно в доме, где есть дети или животные. Когда речь идет о кухонной мебели, к устойчивости декоративных изображений также предъявляются довольно серьезные требования. Именно на кухне возможны сильные перепады температуры, влажности, там часто требуется устранять различные загрязнения. Чтобы исключить проникновение этих загрязнений и влаги в поры и под картинку (что вызовет ее отслаивание), поверхность мебели должна быть обработана порозаполнителем (шпатлевка, грунт).

При нанесении изображений очень рекомендуется использовать клей по максимуму, т.е. наносить его и на поверхность основы, и на оборотную сторону картинки. Затем можно нанести дополнительный слой клея и поверх изображения.

Готовый декор тщательно покрывается акриловым лаком или лаком для мебели. Это создает дополнительный защитный слой от любых воздействий. Финальное лаковое покрытие, как и клей для декупажа, должно выходить за границы рисунка хотя бы на 1-2 см. Это делается для того, чтобы предотвратить проникновение влаги под изображение, что возможно, учитывая пористую структуру большинства мебельных материалов (дерево, МДФ, ДСП и др.)

Ранее говорилось о декорировании в технике декупаж мебели из дерева и близких к нему материалов. Существует также мебель из пластика, стекла, металла. Все эти виды мебели также можно очень интересно декорировать в декупажной технике. Основная разница будет заключаться в выборе клея или клея-лака, а также в подготовке поверхности.


Декупаж в интерьере

Декупаж в интерьереКак известно, главное в интерьере – это гармоничное сочетание различных его элементов. Техника декупаж в этом случае просто идеальна. Например, украсив мебель изображениями в определенном стиле, можно продолжить начатую тему,  разместив в помещении такие предметы, как свечи или посуду, также декорированные в технике декупаж.

Не нужно забывать и о домашнем текстиле – декоративные подушки являются отличным полем для деятельности. Они придают комнате уют, а со вкусом подобранные изображения помогут создать единый ансамблю с мебелью или другими аксессуарами.

При декорировании подушек необходимо выполнять декупаж непосредственно на ткани. Для этого можно снять наволочку, а можно работать сразу с подушкой. Если используются тонкие декупажные карты или салфетки, то подойдет второй вариант – пропитанная клеем бумага прекрасно повторит выпуклую форму изделия.

При выполнении декупажа на ткани рекомендуется не жалеть клея. Особенно на фактурной поверхности, такой как лен. Клей наносится на ткань, тщательно ее пропитывая, затем накладывается изображение, прижимается, и выгоняются пузырьки воздуха. Работать нужно очень аккуратно, как правило возможности снять картинку и приклеить ее повторно нет.

При работе с текстилем очень удобно использовать клей-лак для ткани – он не имеет сильно выраженного блеска, что позволяет изображениям выглядеть естественно. Клей-лак подходит и для приклеивания, и для финишного покрытия.  Также для ткани, скорее всего не подойдут изображения на толстой бумаге (разве что придется удалить лишние слои), а вот салфетки или рисовая бумага подойдут прекрасно.






Возврат к списку