Блокноты ручной работы 4 Июля 2013
Каждый раз, когда необходимо приобрести новый блокнот, поиски становятся каторгой. Вы не ощущали никогда такого? Благо было у меня хорошее настроение, и я отыскал себе прекрасное занятие, перед тем как опубликовать данную статью я соорудил себе своими руками блокнот. И это не какая-нибудь обычная записная книжка, это блокнот, выполненный своими руками на добрую сотню страниц, поэтому если есть у вас желание сделать собственный блокнот ручной работы, так будьте добры, прочитайте статью.

Для того чтобы изготовить блокнот своими руками нам совсем немного понадобиться, может быть, что все данные вещи имеются у вас дома и не придется ничего отдельно покупать, так и было в моем случае. Частично, вещи для изготовления блокнота могут быть заменены. Итак, что нам понадобится:

Материалы для блокнота

  • необходимо для будущего блокнота подобрать обложку;
  • бумага. Использована может быть любая бумага: тонкая, толстая, белая, цветная, различных форм и форматов, как вам захочется;
  • игла;
  • нить для сшивания;
  • линейка;
  • большие скребки;
  • карандаш;
  • острый нож (подойдут очень острые ножницы или канцелярский нож).

Также вам могут понадобиться различные дополнительные материалы в создании блокнота своими руками. Рекомендую ознакомиться сначала с полностью всей статьей, дабы понять, каким методом осуществляется изготовление данного изделия. Это в дальнейшем поможет вам сэкономить время. Необходимо для начала создать для блокнота обложку.

Выбирайте требуемый формат обложки, она должна в обязательном порядке быть цельной, придется в таком случае отыскать оптимальный картон, требуемой величины. Обрежьте ненужные части и согните его будто в форме книге. Чтобы новая обложка нормально гнулась, можно использовать столовый тупой нож, способный сделать на картоне новый изгиб, но не сможет его разрезать. Приложите для этого линейку там, где хотите произвести новый изгиб и проведите несколько раз по картону ножом, он должен оставлять след, благодаря которому картон в требуемом месте будет хорошо сгибаться.

На одно мгновение отложите обложку будущего блокнота, перейдем к внутренностям блокнота. Непосредственно в примере продемонстрировано как взяли пять стопок листов по десять листов в каждой и их сложили пополам. Так, получается сотня страничек в блокноте ручной работы, если вы желаете больше, можете использовать большее число листов, как вам удобнее. Листы необходимо складывать очень аккуратно. А вот чтобы листочки не разваливались, могут быть использованы канцелярские прищепки, они прекрасно держат бумагу. Выполните разметку непосредственно для отверстий, обеспечивающих более простую процедуру сшивания. Отмеряйте для этого равные значения снизу и сверху блокнота и разметьте карандашом. Пробейте после этого иголкой их. Отверстий на обложке и листах по три штуки должно быть, таким образом, вы должны между двумя боковыми отверстиями сделать в каждом элементе еще одно. А чтобы в обычных листах более удобно проделать отверстия применяйте канцелярские зажимы. Следует проявить особую внимательность, от расположения отверстия будет зависеть внешний вид самого блокнота. Они по этой причине должна быть относительно друг друга на одном уровне, строго. Используйте линейку или собственный глазомер, чтобы убедиться в правильности разметки отверстий.

Каким образом сшивать? Все достаточно просто. Мы имеем пять частей листов, сшиваются они в порядке очереди. Подготовьте нить и иглу. Нить должна иметь приличную длину, одни конец очень длинный, главный, второй конец приблизительно 15-20 сантиметров, даже можно чуть длиннее.

Просуньте иголки со стороны обложки в среднее отверстие (через листы и обложку) и высуньте в нижнем отверстии. Просуньте после этого иголку в верхнее отверстие и далее в среднее отверстие высуньте иглу. У вас должны таким образом остаться из среднего отверстия две нити. Добротно стяните их и свяжите. Вы можете отрезать нить и начинать сшивать вторую часть листов, однако можно также просто продолжать сшивание без разрыва нити, как вам удобнее. Затем добавьте для блокнота своими руками оригинальную застежку.

Подумайте, что вам для застежки более всего подойдет, в моем случае ею стала желтая большая декоративная пуговица подойдет и деревянная пуговица. Я разметил отверстия, сделал их, и к обложке пришил пуговицу. Пришил с другой стороны небольшую тесемку и для удобства проделал небольшой наконечник. Я думаю, как работает данная застежка, вы догадались. Выглядит, в любом случае это достаточно привлекательно, мне по душе. Обложку также можно расписать либо сделать наклейки на ней либо использовать на ваше усмотрение другой апгрейд, тут вступает ваша фантазия в силу. Статья по изготовлению своими руками блокнота достигла собственного завершения. Буду надеяться, что вам она пригодилась, и вы себе сделали отличный блокнот. Так же альбом можно украсить пуговицами из набора.






Возврат к списку