Подарки ручной работы 7 Июля 2013
Каждый из нас сталкивался с проблемой выбора подарка. Очень редко мы знаем, чего хотим и еще реже находим желаемое. Но и в таком случае, презент не будет эксклюзивной вещью. Так какой же выход с такой ситуации? Прекрасной альтернативой подарку из магазина станет оригинальная вещь, сделанная своими руками или мастером. Но как определится? Из каких материалов сделать? Сейчас узнаем об этом. Ручная работа обеспечивает уникальность презента, передает теплоту пожеланий.

Открытка

Казалось бы, это самое банальное, что можно придумать, но это не так. Современное искусство кардмейкинг (с английского «сard» – открытка, make)предлагает массу всевозможных вариантов для превращения бумаги и декоративных материалов в настоящий шедевр. Например, сложив в трубочки разноцветные полоски бумаги можно скомбинировать разные фигуры. Также для этой цели используйте пуговицы, зерна кофе, нитки, бусины. Еще один вид рукоделия, который помогает оригинально украсить открытку или создать альбом называется скрапбукинг. Его основная идея заключается в использовании фотографий, памятных вещей, вырезок для создания единой композиции.

Букеты из конфет

С помощью искусства handmade можно создавать шикарные конфетные композиции. Это сравнительно новое веяние в нашей стране (хотя истоки его появились еще в середине прошлого века в Италии), которое органично соединяет в себе сладости и декоративные элементы (корзинки, цветы из гофрированной бумаги, бусины). Вариантов оформления есть множество, и они не ограничиваются классической формой букета. Мастера создают сладкие деревья, кареты, корабли, колыбельки все, что только можно себе представить. В интернете публикуют много мастер-классов, просмотрев которые вы тоже сможете попробовать свои силы в этом направлении.

Изделия из бисера

Они, без сомнения удивят и порадуют своих владельцев. Ведь ручная работа обеспечит уникальность и неповторимую красоту презента. Можно создать картину из бисера, цветущее дерево, фигурку животного, цветы, елочные украшения, кольца, сережки, браслеты и еще много-много вещей. На просторах интернета и в специализированной литературе вы найдете множество схем и руководств по созданию композиций из этого материала.

Подарки ручной работы в стиле декупаж

С помощью техники декупаж нам предоставляется возможность сделать из самых обыденных вещей (шкатулки, бутылки, кухонные дощечки, расчески и т.д.) настоящее произведение искусства. Декупаж это своеобразная имитация художественной росписи практически на любой поверхности (стекло, керамика, дерево, бумага). Для начала нужно определиться с желаемым изображением, которое будете переносить на вещь. Часто используют старинные фото, открытки, этикетки, марки. Далее вырезают желаемые фрагменты, приклеивают их, тонируют и закрепляют лаком. Но это лишь поверхностное объяснение алгоритма работы. При использовании разных материалов нужно руководствоваться отдельными инструкциями.

Мыло handmade

Подарив его, вы не будете переживать, что оно запылится на полке или не пригодится владельцу. Такой подарок не только станет полезным, но и поразит своей оригинальностью. Ведь такое мыло кардинально отличается от того, что мы купим в магазине. Там предлагают в основном однотонные брусочки, напичканные не всегда безвредными химическими веществами. Мыло, сделанное заботливыми руками, будет иметь в своем состав лишь полезные компоненты. Кроме мыльной основы это эфирные масла, травы, молоко, мед, травы, шоколад. Сейчас существует много способов и формочек для сочетания в одной мыльной композиции разных по цвету и составу заготовок. Создают мыло в форме кулинарных изделий, бытовых предметов, в общем, все, на что способна ваша фантазия.

Изделия из полимерной глины, холодного фарфора

Метод работы с этими материалами был изобретен еще в 60-х гг. прошлого века. Из них можно сделать практически все: фигурки, украшения, фрукты, куклы. Они безвредны и готовые изделия сравнительно недорого стоят.

Авторские игрушки из ткани, керамики.

Такая эксклюзивная вещь удивит и ребенка, и взрослого. Их невозможно спутать с магазинными изделиями так как:
А) вы просто не увидите их там, потому как такое чудо будет только у вас.
Б) оригинальный декор и авторская работа сделают игрушки уникальными.

Топиарии

Отличным подарком ручной работы станет это, как его называют, дерево счастья. Топиарий – это декоративное деревце из природных материалов разных форм (круглое, сердцевидное, квадратное).

Эксклюзивная бижутерия

Такому презенту буде рада каждая модница. Подобрав качественную фурнитуру и бусины можно воплотить в жизнь практически любую творческую идею.

Свечи ручной работы

Они позволят не только украсить ваш интерьер, но и создать романтическую атмосферу во время ужина с любимым человеком. Могут быть разных форм, цветов. Такой подарок не только красивый, но и полифункциональный.




Возврат к списку